Правила и порядок госпитализации в стационар

1. Госпитализация пациентов в стационар производится в приемном отделении: по направлению врача амбулаторно – поликлинического учреждения или переводом из другого стационара (по предварительной договоренности  между ответственными медицинскими работниками обеих медицинских организаций).

Часы работы приемного отделения:  8-00 – 15-00
Телефон приемного отделения: (3812) 55-30-28.
Телефон заместителя главного врача по медицинской части: (3812) 55-39-32

2. Пациент при поступлении на плановую госпитализацию в приемное отделение должен при себе иметь:

• направление на госпитализацию;
  • выписку из медицинской карты стационарного больного (при переводе из другой медицинской организации)
  • паспорт;
  • страховой медицинский полис;
  • пациентам, имеющим инвалидность — документ, подтверждающий группу инвалидности;
  • отметку о прохождении флюорографии;
  • сменную обувь;
  • предметы личной гигиены.

3. В отделениях стационара пациент обязан соблюдать правила внутреннего распорядка.

4. При нарушении правил внутреннего распорядка пациент выписывается из отделения в тот же день с отметкой о нарушении режима в больничном листе!

5. Сроки ожидания плановой госпитализации, согласно Территориальной программы государственных гарантий, утвержденной Постановлением Правительства Омской области от 24.12.2014 г. № 330-п (раздел III, п. 20-22): Срок ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме в условиях дневного стационара по медицинским показаниям составляет не более 15 календарных дней с даты обращения гражданина в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в условиях дневного стационара.

Срок ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме в стационарных условиях по медицинским показаниям составляет не более 1 месяца с даты обращения гражданина в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях.

Право внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан, установленное законодательством Российской Федерации, реализуется в медицинских организациях на основании документа, подтверждающего принадлежность гражданина к указанной категории граждан, при наличии медицинских показаний.

Внеочередное оказание медицинской помощи в плановой форме предусматривает сокращение сроков ожидания медицинской помощи, установленных Программой, а именно:

- в условиях дневного стационара - не более 10 календарных дней с даты обращения гражданина в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в условиях дневного стационара;
- в стационарных условиях - не более 20 календарных дней с даты обращения гражданина в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях.

6. Срок госпитализации определяется лечащим врачом стационара, на основании медицинских показаний.